Uraian Harga Biaya
A. BIAYA INVESTASI
1. BANGUNAN
Bangunan semi permanen 25 m2 10.000.000 10.000.000
Pemasangan Listrik 2.200 Watt 1.500.000 1.500.000
Sub total 11.500.000
2. INSTALASI HDROPONIK
Instalasi hidroponik tingkat 100m2 400.000 40.000.000
Instalasi meja semai 2.700.000 2.700.000
Pompa sirkulasi ¾ HP 1 buah 5.280.000 5.280.000
Pompa air jet pump ( 100 watt) 1 bh 2.000.000 2.000.000
Tangki air 1.500 liter 1 bh 3.000.000 3.000.000
Jaringan utilitas 1.000.000 1.000.000
Pemasangan Instalasi 1.000.000 1.000.000
Sub Total 54.980.000
3. PERALATAN
Keranjang plastik 5 buah 100.000 500.000
EC meter 1 buah 250.000 250.000
pH meter 1 buah 300.000 300.000
Timbangan Meja 1 buah 100.000 100.000
Sub Total 1.150.000
TOTAL BIAYA INVESTASI 67.630.000

 

Uraian Harga Biaya
B. BIAYA PRODUKSI
1. BIAYA TETAP
Sewa Lahan 150 m2 1.000.000 1.000.000
Transportasi 2.500.000 2.500.000
Penyelia 1 orang 2.500.000 2.500.000
Tenaga kerja lapangan 2.000.000 2.000.000
Listrik dan air 750.000 750.000
Penyusutan bangunan masa pakai 10 tahun 95.833 95.833
Penyusutan instalasi masa pakai 5 tahun 916.333 916.333
Penyusutan peralatan masa pakai 3 tahun 31.944 31.944
Sub Total 8.794.111
2. Biaya Variabel untuk 11.200 tanaman
Benih pakcoy 8 bungkus 35.000 280.000
Rock wool 56 buah 20.000 1.120.000
Nutrisi 32 botol 35.000 1.120.000
Kemasan + label @2520 1.100 2.800.000
Sub Total 5.320.000
TOTAL BIAYA PRODUKSI 14.114.111

 

Uraian Harga Biaya
C. PENDAPATAN
Penjualan Pakcoy 630 kg 40.000 25.200.000
KEUNTUNGAN 11.085.889

Asumsi :

  • Hidroponik tanpa greenhouse atau tanpa naungan
  • Luas lahan keseluruhan 150 m2, lahan yang digunakan untuk instalasi hidroponik 100 m2 setiap instalasi memiliki 2 sisi ( bentuk seperti hurup A ) yang bertingkat tujuh
  • Setiap m2 memiliki 112 lubang tanam dengan jarak tanam antar lubang 12. 5 cm
  • Total populasi 11.200 tanaman
  • Lama budidaya tanaman pakcoy 28 hari
  • Diasumsikan 1 kg berisi 16 sayuran pakcoy
  • Produksi mencapai 630 kg per bulan sudah dikurangi kerusakan sebesar 10%
  • Harga jual pakcoy hidroponik Rp. 40.000 per kg
  • Sebuah rockwool bisa digunakan untuk 200 benih
  • Sebungkus benih berisi 2000 benih dengan daya kecambah 70%
  • Sayuran dikemas dalam wadah berbobot 250 gram/pak artinya jumlah pak sayur per panen adalah 2.520 bungkus.

E. Break Even Point

1. BEP untuk volume produksi
BEP : Total biaya produksi / Harga rata
BEP : Rp. 14.114.111 / Rp. 40.000
BEP : 353 kg
Artinya bahwa titik balik modal tercapai bila total produksi pakcoy mencapai 353 kg

2. BEP untuk harga produksi
BEP = Total biaya produksi / Volume rata-rata
BEP = Rp. 14.114.111 / 630 kg
BEP = Rp. 22.403
Titik balik modal dicapai bila harga jual pakcoy Rp. 22.403 per kg dengan asumsi panen 630 kg

3. Ratio Pendapatan per biaya ( R/C ratio )
R/c Ratio = Pendapatan kotor / Total biaya = Rp. 25.200.000/14.114.111 = 1,78
Artinya bahwa setiap biaya sebesar Rp. 1.00 memperoleh penerimaan sebesar Rp. 1,78

Itulah sekilas mengenai keuntungan berlipat dari penanaman secara hidroponik bertingkat beserta analisis usaha dalam menanam tanaman secara hidroponik. Sebagai catatan bahwa Produkstivitas bervariasi disetiap daerah dan tergantung jenis tanaman yang dibudidayakan.

source

Iklan